Vladimir SKODA est né à Prague en 1942. Il vit et travaille à Paris depuis 1968.

 

EXPOSITIONS PERSONNELLES

2017

Vladimir Skoda, Galerie AL/MA, Montpellier

La lune en parachute, La Plomberie, Epinal

 

2016

Accélération d’espace, L'aspirateur, Narbonne

Art Paris Art Fair, Galerie Baudoin Lebon

 

2015

Temps des Collections des Musées de Rouen

 

2014

Constellations, Campredon Centre d’art, L’Isle-sur-la-Sorgue

Gravité 1.1, Maison du Théâtre et de la Danse, Epinay-sur-Seine

Polarité, Galerie Wittenbrink, Munich

Constellations, Campredon Centre d’art, L’Isle-sur-la-Sorgue

Pendule, Arsenal-Musée de Soissons : site de l’abbaye

Saint-Jean-des-Vignes, Soissons

Musée le Secq des Tournelles dans le cadre du Printemps des Collections

 

2013

Miroir du temps, Centre André Malraux, Colmar

Danaé, In situ, Patrimoine et art Contemporain, Musée Fleury, Lodève

 

2012

Positive-négative, AP atelier, Prague

Entre les murs, accrochages éphémères, Nuit blanche, Hôtel de Ville, Paris

Art Paris Art Fair (Baudoin Lebon), Grand palais, Paris

 

2011

Passager dans l’atelier : Vladimir Skoda, dans le cadre d’accrochage Sur mesures, Musée Réattu, Arles

Trou blanc, Carré Saint Anne, Montpellier

Incandescence, Musée des Beaux-arts, La Cohue, Vannes

Round and Round and Round, part 2, œuvres de la collection du FRAC Ile-de-France, Château de Rentilly.

Pyramide fatale, galerie Magda Danysz "Paris Forever"

 

2010 

Cinq corps de Platon, Galerie Wittenbrink, Munich

Casanova forever, Galerie AL/MA, Montpellier

 

2009

Le monde entre l’amour et la folie, Musée Denis Puech, Rodez

Cosmos, Galerie Jean Greset, Besançon

Galileo-Galilei, installation dans le cadre d'Anno Galileo, aéroport G.Galilei, Pise

 

2008 

Vladimir Skoda, Galerie Eric Linard, La Garde Adhémar

Vision du monde, Musée du Temps, Musée des Beaux-Arts, Besançon

 

2007 

Entropia grande, Zamek Ujazdowski, Centre d’Art Contemporain, Warszawa

Quatrième dimension, Galerie nationale de Prague – Veletrzni Palais, Institut Français de Prague, Praha

 

2006   

Specchio del tempo, Ponte delle Torri, Rocca Albornoziana, Casa Romana, Galleria civica d’arte moderna, Basilica di San Salvatore, Spoleto.

 

2005  

Pluie sidérale, Centre d’Art Contemporain – le Creux de l’Enfer, Thiers

Autour du temps, Galerie municipale de Vitry-sur-Seine

Galileo-Galilei, Galerie Wittenbrink, Open Art

 

2005

München, Le musée sans réserves, Musée Denys Puech, Rodez

Galerie Komart & Musée Milan Dobes, Bratislava

 

2004  

Riflessi celesti e meccaniche galileane, Abbazia San Zeno, Chiesa di Santa Maria della Spina, Teatro Verdi, Centro Ricerche  Enel, Pisa

Entropie, Art Image, Chapelle du Carmel, Chalon sur Rhône

Cinq corps de Platon, Les Roches - Espace d’Art Contemporain, Le Chambon sur Lignon

Sphères, Hôtel de Ville de Paris

 

2003

Chiesa di San Paolo, Modena

Diffraction, Les 20 ans du FRAC Ile-de-France, Musée d’Art et d’Histoire, Saint-Denis

Un deux trois …, Galerie Baudoin Lebon, Paris

 

2002  

Distortion - Vision, Le 19, CRAC, Montbéliard 

Gravures et gravitations, Galerie Budapest, Budapest 

Gravures et sculptures, Centre National des Musées et Galeries, Centre Culturel Tchèque, Sofia.

FIAC, Galerie Baudoin Lebon, Paris

 

2001  

Sculptures, Galerie Wittenbrink, München

Entropie, Galerie Baudoin Lebon, Paris

Oeuvres gravées, Institut français, Cluj, Bucarest, Iasi, Timisoara

 

2000  

Galerie Mathieu, Lyon

Vladimir Skoda a hosté, Galerie u Bileho Jednorozce, Klatovy

 

1999  

Lepty, Galerie Vaclava Spaly, Praha, curator: J. Krbusek

Prague-1968-Paris, Réflexion binaire, curator: L. Svobodova. Centre culturel Tchèque, Paris.

 

1998  

Les Sphères, Kunstverein Bremerhaven, Bremerhaven (D)

Hommage à Foucault, Galerie Hoffmann, Frieberg, Allemagne.

 

1997  

Skulpturen 1995-97, Galerie Springer, Berlin(D)

Sculptures 1973-7(/1995-97, Galerie Wittenbrink, Munchen, Allemagne.

 

1996  

Konstellationen, Wilhem-Hack-Museum, Ludwigshafen, Allemagne, curator : M.Rosiak

 Prywatny kosmos, Arsenal, Galeria Miejska, Pologne, curator: M.Rosiak.

 Sphères, 1988- 1996 et travaux graphiques, Musée des Beaux-arts et Villa Steinbach, Mulhouse, curators: P.Cabon et O. Teichert

 Badria, Galerie Montenay-Giroux, Paris ; Harmonices Mundi, Galerie Caesar, Olomouc, République Tchèque, curator : M. Schubert , Sochy, kresby, Sokolska 26, Ostrava, République Tchèque, curator : M. Weber.

 

1995   

Constellations, Centre d’Art Contemporain de Vassière en Limousin, Beaumont du Lac, curator : D.Marches

Atelier 340, Bruxelles, curator : Vodek

Constellations, Galerie Rudolfinum, Prague, République Tchèque, curator : J.Krnusek.

 

1994  

Obrazy, kresby, grafika, Galerie Ruce, Prague, République Tchèque

 Constellations, La Chaufferie – Galerie de l’Ecole des Arts Décoratifs, Strasbourg, curator : J.P. Greff.

 

1993

Galerie Montenay, Paris

Sculptures, gravures, Maison d’Art Contemporain Chaillioux, Fresnes, curator: M.Lubac

Sculptures-dessins-gravures, Galerie Athanor, Marseille.

 

1992 

Eclipses, Les Moulins Albigeois, Albi, curators: Cimaise et Portique (J-C Latil, J. Ruth Mayer) Neue 

 Eisenskulpturen und Restrospektive, Galerie Wittenbrink, Munich, Allemagne 

 Galerie Katrin Rabus, Bremen, Allemagne.

 

1991 

Kresby, Galerie Studio Opatov, Prague, République Tchèque, curator: J.Krbusek.

 

1990 

Skulpturen, Galerie Springer, Berlin, Allemagne.

 

1989

Galerie Primo Piano, Rome, Italie.

 

1988

Galerie Wittenbrink, Munich, Allemagne

Vladimir Skoda, sculptures, Galerie Carreton-Laune, Nîmes

Vladimir Skoda, Skulpturen, Galerie Katrin Rabus, Bremen, Allemagne

Vladimir Skoda, Œuvres, 1975-1986, Musée des Beaux-arts André Malraux, Le Havre, curator : F.Cohen ; Musée Ziem, Martigues, curator : N.Vilain.

 

1987 

De l’intérieur, ARC – Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, curators: S.Pagé, A. Mérie

Sculptures, La Criée – Halle d’Art Contemporain, Rennes, curator : Y.Miloux

Œuvres 1975-87, Atelier des Halles, Centre d’Art Contemporain, Montbéliard, curator : J.P. Simon 

Vladimir Skoda, sculptures, Galerie d’Art Contemporain Saint-Ravy-Demangel, Montpellier, curator : J. Struyve.

 

EXPOSITIONS COLLECTIVES

 

2016

Galerie Underground

Galerie Claire Gastaud

Reflets de l’étoile, Espace Apollonia, Strasbourg

Résonance des contrastes, Saint-Pierre-De-Varengeville

 

2015/2016

Résonance des contrastes, Centre d’Art Contemporain de la MATMUT

 

2015

2D/3D, Galerie AL/MA, Montpellier

D’DAYS, FONCTIONCONTEMPLATION, atelier YADE, Galerie Fatiha Selam, Paris

Toutes uniques - toutes identiques, Espace Sarah Bernhardt, 82 bd Paul-Vaillant Couturier, Ville de Goussainville

Labyrinthe d’énergie, espace Tadini Milan

 

2014

Un Rêve de Lumières, Château de La Roche-Guyon

Full Metal Sculptures, Musée Denys-Puech, Rodez

 

2013

Cosmic Touch, Espace Art Roche, Paris

Approche aux constellations, Atelier 340 Muzeum asbl, Bruxelles

 

2012

Abitacollection, exposition itinérante, Roumainville

Contre nature, Musée départemental de l’Oise-Beauvais

 

2011

Incandescence, Musée des Beaux-arts-La Cohue, Vannes

Parallèles dans l’espace-temps, galerie Baudoin Leblon, Paris

 

2009

Chambres d’écho, Musée Réattu, Arles

Cosmos, Galerie Jean Greser, Besançon

Galerie AL/MA

Et moi, émoi,émois… Le musée imaginaire d’une école d’art, exposition de la collection d’art contemporain du conseil général, Espace Gainville, Aulnay-sous-bois.

 

2008

Art Paris (Galerie Beaudoin Lebon ; Eric Linard), grand Palais, Paris

Sachy v ulicch/BrnoArt Open ’08, Dum umeni meste brna, Brno(République Tchèque)

L’Art dans tous ses états : œuvres de la collection du FRAC Ile-de-France.

 

2007

Art  Paris (Galerie Beaudoin Lebon), grand Palais, Paris

La leçon des ténèbres, Musée José luis Cuevas, Mexico (Mexique)

Avec les Maître, Marseille Artiste Associés 1977-2007, Musée Cantini, Marseille

Un mur, un trou et un visage, Maison d’art Bernard-Anthonioz, Nogent-sur-Marne.

 

2006 

Le noir est une couleur, Hommage vivant à Aimé Maeght, Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence

 La Pyramide fatale, œuvre de Constantin Brancusi, imaginée par Vladimir Skoda, interprétée par Nong-Lean Yanak et SukeOk Kim sous la direction de Jeriarimanjato Razafindranano, projection vidéo, 19e Instants Vidéo numériques et poétiques, ESBA, Marseille.

 

2005 

Et pourtant elles tournent, ARTour, musée de la ville de La Louvière, La Louvière (Belgique)

Parcours # 1 – collection du MAC/VAL, musée d’Art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine

L’eau, l’air, la terre, le feu. Les quatre éléments énergie de la nature à travers l’art et les sciences, Palazzo della Borsa, Gênes (Italie)

Le Musée sans réserves 2, musée Denis-Puech, Rodez

 

2004 

Transparences, Itinéraires, FRAC Alsace, Barr et Bernstein

FIAC (Galerie Baudoin Lebon), Paris 

Prochaine station cosmos, hôtel Sponek, Montbéliard.

 

2003 

Progetto terre del Cerrano, Atri(Italie)

Preghiera al Sole, La Fabrica, Losone

Chiesa di San’Antonio, Breno (Italie)

 

COMMANDES PUBLIQUES

 

2013

       Dialogue, face à face, parvis du centre Europe, Colmar

2010

       « 5 x 5 », Fondation iXCore pour la Recherche, Marly le Roi

2009

Sphères de ciel - ciel de sphères III, place du Temple, Esplanade, ZAC Bazaine, Audincourt

Dialogues, centre départemental de documentation pédagogique, Champigny-sur- Marne

2006

Sphères de ciel et Ciel de sphères, La commanderie de Peyrassol, Flassans-sur-Issole

2003

Sphères, IFMA, Aubière/Clermont-Ferrand

2001

Concave-Convexe, Jardin de la vallée de Maelbech, Bruxelles (Belgique)

2001

Sphère Lumière III, Esplanade de la médiathèque d’Ivry sur Seine

1997

Antipode, université ses sciences humaines, Strasbourg

1996

Sans titre, centre d’art contemporain, Vassivière-en-Limousin

1990

Sphère Lumière II, ISITEM, Arlanpol, Nantes

1990

hommage à Jean Moulin, Jardins de l’Evéché, Chartres

1988

Sphère Lumière I,Gonfreville-l’Orcher/Le Havre

1987

Sans titre, acquisition du FNAC, installée à Thiers

 

COLLECTIONS PUBLIQUES

 

2012

       Musée des Beaux-arts, La Cohue, Vannes

2011

       Musée Réattu, Arles

2010

       Musée Réattu, Arles

2003

MAC/VAL- Musée d’art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine

2001

Gemaldegalerie, Neue Meister, Dresde, Allemagne

1998

Musée tchèque des arts plastiques, Prague, , République Tchèque

       1988,1989,1993 FNAC , Paris

1998

FRAC, Ile-de-France ; 1996, FDAC, seine Saint Denis 

1995

FRAC Alsace 

1991

Musée d’art et d’Histoire, Belfort 

1987

Musée Cantini, Marseille 

1985

FRAC Franche –Comté 

1988

FRAC PACA 

1984

FRAC Languedoc-Roussillon 

1983

FRAC Limousin 

1983

Musée national d’Art moderne, Centre Georges-Pompidou, Paris 

1979

Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Paris